English (Urban Sites; Regulations (Urban Studies); Environmental Law)
sensitive natural area [correct, proposition]; sensitive natural landscape [correct, proposition]; area of outstanding natural beauty [Grande-Bretagne]; AONB [Grande-Bretagne]; AONB
French (Sites (Urbanisme); Réglementation (Urbanisme); Droit environnemental)
espace naturel sensible [correct, nom masculin]
DEF: Sites et paysages pour lesquels les collectivités locales définissent les mesures de protection à appliquer.
CONT: En France, le groupe Terrasses et Vallées de l'Aveyron (MidiPyrénées) participe à l'aménagement d'un lac d'irrigation en réserve ornithologique: 100 espèces d'oiseaux ont été repérées dans ce site classé «espace naturel sensible» et pour lequel un projet d'arrêté de biotope a été déposé.
Spanish (Emplazamientos urbanos; Reglamentación (Urbanismo); Derecho ambiental)
espacio natural a proteger [nom masculin]