English (Areal Planning (Urban Studies); Parks and Botanical Gardens)
area plan [correct]
DEF: The application of the management planning process to a specific area of a park where the issues and strategies identified in the management plan are sufficiently complex to require more detailed analysis and planning.
OBS: Term used by Parks Canada.
French (Aménagement du territoire; Parcs et jardins botaniques)
plan de secteur [correct, nom masculin]; plan sectoriel [correct, nom masculin]
DEF: Mise en application du processus de planification de gestion à un secteur précis d'un parc où les questions et les stratégies cernées dans le plan directeur sont suffisamment complexes pour justifier une analyse et une planification plus détaillées.
OBS: Termes en usage à Parcs Canada.