English (Mine Warfare; Naval Mines)
actuation probability area [correct]
French (Guerre des mines; Mines marines)
aire d'influence probable [correct, nom féminin, uniformisé]
OBS: aire d'influence probable : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.