English (Corporate Security; Protection of Property; Security Devices)
area protection [correct]; space protection [correct]; specific-area protection [correct]
CONT: Area protection safeguards offices, corridors, stairwells, stockrooms or entire sections within the building. Anyone entering the protected area will set off an alarm.
French (Sécurité générale de l'entreprise; Sécurité des biens; Dispositifs de sécurité)
protection volumétrique [correct]
DEF: Protection se rapportant à l'ensemble du volume d'une enceinte.
CONT: La protection volumétrique décèle toute intrusion de personnes dans un volume donné - intérieur ou extérieur - par détection de mouvements, de bruit ou de vibrations.