English (Astronautics; Spacecraft)
port-to-throat area ratio
French (Astronautique; Engins spatiaux)
facteur d'autoserrage [correct, nom masculin]; autoserrage [correct, nom masculin]
DEF: Rapport entre la section du passage offert aux gaz de combustion à l'extrémité du canal et la section du col de la tuyère, dans un moteur-fusée comportant un bloc de poudre à canal central.