English (Ecosystems; Environmental Studies and Analyses; Translation (General))
area/species rule [correct]
CONT: The well-established area/species rule dictates that a 10-fold decrease in area of habitat halves the number of species, suggesting that taxonomic losses on the large scale are occurring unnoticed or unrecorded.
French (Écosystèmes; Études et analyses environnementales; Traduction (Généralités))
rapport superficie-nombre d'espèces [proposition, nom masculin]
OBS: Or, selon une règle bien admise, la perte de 90 % de la superficie d'un habitat se traduit par une réduction de moitié du nombre des espèces, ce qui laisse croire que des pertes taxinomiques à grande échelle se produisent sans qu'on les remarque ni les consigne.