English (Aerodynamics and Theory of Gases; Aeronautical Engineering and Maintenance)
area rule
French (Théorie des gaz et aérodynamique; Aérotechnique et maintenance)
loi des aires [correct, nom féminin]
OBS: La résistance d'un corps en vol sonique est minimisée quand on assure une bonne continuité de variation des aires des sections transversales.