English (Search and Rescue (Paramilitary))
theoretical search area [correct]
DEF: The area that is defined by the distance that the subject could theoretically have traveled in the time elapsed since they became missing.
French (Recherche et sauvetage (Paramilitaire))
secteur théorique de recherche [correct, nom masculin]
DEF: Zone définie par la distance que le sujet pourrait théoriquement avoir parcourue pendant la période écoulée depuis sa disparition.