English (Peace-Keeping Operations; Arms Control)
monitored security area [correct]
OBS: Throughout the European Continent.
French (Opérations de maintien de la paix; Contrôle des armements)
zone de sécurité contrôlée [correct, nom féminin]
OBS: Sur tout le continent européen.
OBS: Reproduit du lexique «Disarmament and Peace Keeping/Désarmement et Maintien de la Paix» avec l'autorisation de l'Office des Nations Unies à Genève.