English (Hydrology and Hydrography; Geology)
sedimentation area [correct]; area of sedimentation [correct]
CONT: Protected depressions in harbours along the St. Lawrence River also constitute sedimentation areas.
French (Hydrologie et hydrographie; Géologie)
secteur de sédimentation [correct, nom masculin]; zone de sédimentation [correct, nom féminin]
CONT: Les bassins protégés dans les différents ports du Saint-Laurent constituent également des secteurs de sédimentation.