English (Defence Planning and Military Doctrine; Military Logistics)
support area [correct, OTAN, uniformisé]
DEF: A portion of a commander's area of operations that is assigned to a subordinate commander primarily for sustainment.
OBS: support area: designation and definition officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Doctrine militaire et planification de défense; Logistique militaire)
zone logistique [correct, nom féminin, OTAN, uniformisé]
DEF: Partie de la zone d'opérations d'un commandant qui est assignée à un commandant subordonné principalement pour assurer le maintien en puissance.
OBS: zone logistique : désignation et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie de l'Armée de terre.