English (Oil Production)
pattern areal sweep [correct]
CONT: The volumetric sweep efficiency ... is the product of the pattern areal sweep and vertical sweep. ... The geometric pattern for injection and producing wells affects the areal sweep efficiency. Improper placement of wells can lower this efficiency ...
French (Production pétrolière)
balayage superficiel en injection groupée [proposition, nom masculin]; balayage superficiel en injection répartie [proposition, nom masculin]
OBS: répartie : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).
OBS: On pourra choisir l'une ou l'autre formulation selon le cas. Injection groupée : les sondes d'injection sont groupées. Injection répartie : les sondes d'injection et de production sont intercalées.