English (Foreign Trade)
international trading arena [correct]
CONT: Since the early 1980s, Japan and the United States have been principal players in the international trading arena
French (Commerce extérieur)
scène commerciale internationale [correct, nom féminin]
CONT: Depuis le début des années 80, le Japon et les États-Unis jouent les premiers rôles sur la scène commerciale internationale