English (Petrography)
clay shale [correct]; argillaceous shale; bedded clay
DEF: A shale composed wholly or chiefly of argillaceous material, which again becomes clay on weathering.
French (Pétrographie)
argile litée [correct, nom féminin]
OBS: Le terme «shale» est souvent utilisé pour désigner les argiles litées. Son aire sémantique couvre cependant toutes les roches sédimentaires litées à grain fin, dont les argiles litées.