English (Soil Science; Geology)
argillo-calcareous soil [correct, générique]
OBS: argillo-calcareous: Consisting of, or containing, clay and calcareous earth.
French (Science du sol; Géologie)
groie [correct, nom féminin, spécifique]
DEF: Sol dérivé d'une roche-mère calcaire et composé d'argile et de fragments rocheux de quelques centimètres, avec des particules fines et rougeâtres d'hydroxyde de fer.
OBS: Étymologie : de l'ancien français «groe», gravier.