English (Petrography)
argilloferruginous sandstone [proposition]
French (Pétrographie)
grès argilo-ferrugineux [correct, nom masculin]
CONT: Grès argilo-ferrugineux. [...] Ce sont des grès fortement apparentés aux [...] [grès rouges], de par le rôle de la matière argileuse faisant fonction de ciment, et qui, au fond, tirent leur principale caractéristique de l'abondance de matériaux feldspathiques à des états de conservation très variables.