English (Arc Welding)
welding-grade argon [voir observation]
OBS: Grade. Any of a number of purity standards for chemical products established by various specifications.
OBS: Argon: Use: Inert gas shield in arc welding, furnace brazing, plasma jet torches (with hydrogen), ...
French (Soudage à l'arc)
argon qualité soudage [proposition, voir observation, nom masculin]; argon catégorie soudage [proposition, voir observation, nom masculin]
OBS: qualité: Critère permettant de distinguer, de hiérarchiser dans une même gamme de produits; catégorie (avec un adjectif, une apposition ou un complément) [...]
OBS: On emploie l'argon pour le remplissage des ampoules à incandescence à atmosphère gazeuse, dans certains tubes à gaz r aréfiés, dans les laboratoires, ainsi que dans le soudage ou la coupe à l' arc électrique et dans la fabrication de cristaux de silicium, où il constitue une atmosphère inerte.