English (Refining of Metals)
AOD process; argon oxygen de-carburization process
OBS: A More modern oxygen refining method is the AOD (argon oxygen de-carburization) process. Here the charge is melted in an electric arc furnace and is then transferred to an AOD converter where it is refined.
French (Affinage des métaux)
procédé AOD
OBS: Une méthode plus récente d'affinage à l'oxygène est le procédé AOD (argon oxygen decarburization). Ici la fusion est réalisée dans un four électrique à arc, puis le bain est transféré dans un convertisseur AOD où s'effectue l'affinage.