English (Offences and crimes; Special-Language Phraseology)
two or more offences not arising out of a single occurrence [correct]
OBS: Terminology used by Citizenship and Immigration Canada.
French (Infractions et crimes; Phraséologie des langues de spécialité)
au moins deux infractions qui ne découlent pas d'un même événement [correct]; au moins deux infractions qui ne découlent pas d'un même évènement
OBS: évènement : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
OBS: au moins deux infractions qui ne découlent pas d'un même événement : terminologie employée par Citoyenneté et Immigration Canada.