English (Special-Language Phraseology; Family Law (common law))
financial dependency arising out of the marriage [correct]
French (Phraséologie des langues de spécialité; Droit de la famille (common law))
dépendance financière découlant du mariage [correct, nom féminin]
OBS: dépendance financière découlant du mariage : terme tiré du Mini-lexique du partage des biens et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.