English (Labour and Employment; Ship Maintenance)
arisings [pluriel]; work arisings [pluriel]
OBS: Unscheduled work comprises : 1) work arisings and 2) new work.
French (Travail et emploi; Entretien des navires)
imprévus [nom masculin, pluriel]; travaux imprévus [nom masculin, pluriel]
OBS: Dans l'exécution d'un contrat, on distingue deux types de travaux non planifiés : 1) les travaux imprévus (ex. : en réparant un navire, on se rend compte que d'autres pièces doivent être réparées ou changées, ce qui n'était pas prévu au départ); 2) les nouveaux travaux (ex. : le client fait ajouter au contrat l'entretien des pièces d'armement dont le navire est muni).
OBS: Source(s) : Systèmes aérospatiaux, maritimes et électroniques, TPSGC [Travaux publics et Services gouvernementaux Canada.