English (Arithmetic and Number Theory)
residue arithmetic
OBS: --représentation nouvelle des nombres, soit en "--".
French (Arithmétique et théorie des nombres)
calcul des résidus
OBS: elle est basée sur le --. La division d'un nombre a par un nombre fixe b donne un quotient q et un reste r, encore appelé résidu de a modulo b