English (Machine Shafts, Journals and Swivels)
armature shaft [correct, uniformisé]
CONT: Remove the rear cover from the starter body. In some cases the bearing comes out with the armature shaft ... and in others the bearing is fixed in the case.
OBS: armature shaft: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Arbres et tourillons (Composants mécaniques))
arbre d'induit [correct, nom masculin, uniformisé]; arbre de l'induit [nom masculin]; arbre de démarreur [nom masculin]
CONT: [...] le démarreur doit comporter un dispositif permettant à l'arbre de l'induit d'engrener avec la couronne dentée du volant au moment du démarrage et de se désaccoupler automatiquement ensuite [...]
OBS: arbre d'induit : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).