English (Alternators; Special-Language Phraseology)
self-excited alternator with revolving armature; self excited alternating current generator with revolving armature
French (Alternateurs; Phraséologie des langues de spécialité)
alternateur auto-excitateur à induit tournant [correct, voir observation, nom masculin]; alternateur autoexcitateur à induit tournant [correct, voir observation, nom masculin]
DEF: Alternateur qui produit sa propre excitation par l'intermédiaire d'un collecteur monté sur son induit tournant.
OBS: autoexcitateur : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).