English (Electric Motors)
armature resistance [correct]
CONT: Armature resistance of a Generator is designed to be as low as possible to allow maximum current flow with minimum associated power losses through it.
French (Moteurs électriques)
résistance d'induit [correct, nom féminin]
CONT: La résistance d'induit. Pour obtenir la résistance de la machine, il faut parvenir à l'alimenter en continu sans qu'elle puisse tourner. En effet dans ce cas, seule la résistance d'induit sera prise en compte (pas de force électromotrice à vide et inductance d'impédance nulle en continu).