English (Electric Rotary Machines - Types; Electric Rotary Machines)
inductor generator [correct]; revolving armature alternator
French (Machines tournantes électriques - types; Machines tournantes électriques)
alternateur à fer tournant [correct, nom masculin]
DEF: Alternateur dans lequel les bobines inductrices sont fixes, ainsi que les enroulements de l'induit, la variation du flux qui traverse ces derniers étant provoquée par le mouvement de masses ferromagnétiques.