English (Antique Furniture (Museums and Heritage))
cabriole chair [correct]; cabriole armchair [correct]
CONT: Cabriole chairs are defined in Hepplewhite's Guide (1788) as chairs with stuffed back.
French (Meubles anciens (Muséologie et Patrimoine))
cabriolet [correct]
DEF: Petit siège apparu dans le mobilier français au milieu du [XVII s.]. (A dossier incurvé ou se terminant en "hotte" ou en "anse de panier", il est garni de damas à dessins, de velours, de maroquin ou de tapisserie).