English (Oral Presentations)
armchair conference
French (Exposés et communications orales)
conférence des petits cafés [nom féminin]
OBS: armchair conference a été employé avec un sens non péjoratif dans la revue l'Infirmière canadienne, et a été rendu par conférence d'orientation. Il s'agissait d'étudier l'orientation à donner à l'activité d'un groupement au cours des dix prochaines années. (Rédactrice de la Revue)