English (Military Organization; Armour)
Armoured officer [correct, uniformisé]; armour officer [correct]; Armd offr [correct, uniformisé]
CONT: Armoured Officers provide reconnaissance and direct-fire support in battle from armoured fighting vehicles ...
OBS: Armoured officer; Armd offr: designations officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Organisation militaire; Arme blindée)
officier des blindés [correct, nom masculin]; officière des blindés [correct, nom féminin]; officier blindé [correct, nom masculin, uniformisé]; officière blindée [correct, nom féminin, uniformisé]; offr AB [correct, nom masculin et féminin, uniformisé]; officier de l'Arme blindée [correct, nom masculin]; officière de l'Arme blindée [correct, nom féminin]
CONT: Les officiers/officières des blindés assurent la reconnaissance et l'appui-feu direct au combat à partir de véhicules blindés de combat [...]
OBS: officier blindé; officière blindée; offr AB : désignations uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie de l'Armée de terre.
Spanish (Organización militar; Fuerzas blindadas)
oficial de acorazados [correct, nom masculin et féminin]
CONT: Se licenció en la Academia Militar de EE.UU. (West Point) en 1974, como oficial de acorazados.