English (Mollusks, Echinoderms and Prochordates)
purple sun star [correct]; purple sunstar [correct]; northern sunstar [correct]; smooth sun star [correct]; northern sun star [correct]; eleven armed sun star [correct, Grande-Bretagne]
French (Mollusques, échinodermes et procordés)
soleil de mer pourpre [correct, nom masculin]; étoile solaire pourpre [correct, nom féminin]; étoile solaire violette [correct, nom féminin]
DEF: Grande étoile dont la couleur est pratiquement uniforme violette ou jaune orangé et dont la surface dorsale est lisse et finement granuleuse.