English (Helicopters (Military))
armed helicopter [correct, OTAN, normalisé]
DEF: A helicopter fitted with weapons or weapon systems.
OBS: armed helicopter: designation and definition standardized by NATO.
French (Hélicoptères (Militaire))
hélicoptère armé [correct, nom masculin, OTAN, normalisé, uniformisé]
DEF: Hélicoptère sur lequel sont montés des armes ou des systèmes d'armes.
OBS: hélicoptère armé : désignation et définition normalisées par l'OTAN et uniformisées par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Helicópteros (Militar))
helicóptero armado [correct, nom masculin]
DEF: Helicóptero equipado con armas o sistemas de armas.