English (General Conduct of Military Operations; Emergency Management)
armed assistance [correct]
DEF: The provision of Canadian Forces personnel, with or without additional equipment or matériel, pursuant to an appropriate request to assist the civil authorities in the enforcement of the laws of Canada.
French (Conduite générale des opérations militaires; Gestion des urgences)
assistance armée [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: Affectation de personnel des Forces canadiennes, avec ou sans matériel supplémentaire, à la suite d'une demande appropriée faite par les autorités civiles afin d'aider celles-ci à faire appliquer les lois du Canada.
OBS: assistance armée : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.