English (General Conduct of Military Operations)
armed conflict [correct]
DEF: A conflict in which opponents resort to the use of arms.
French (Conduite générale des opérations militaires)
conflit armé [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Conflit au cours duquel les adversaires ont recours aux armes.
OBS: conflit armé : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Conducción general de las operaciones militares)
conflicto armado [correct, nom masculin]