English (Aeronautical Engineering and Maintenance)
arming lanyard retaining blocks [correct]
French (Aérotechnique et maintenance)
blocs de retenue de fil de sécurité largable [correct, nom masculin]
OBS: Terme et équivalent extraits du Lexique du CF-18 de Canadair.