English (Weapon Systems)
arming area [correct]
DEF: The designated area where action is taken to change ammunition and explosives to the armed state.
French (Systèmes d'armes)
zone d'armement [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: Zone délimitée où l'on prend des mesures pour faire passer les munitions ou les explosifs à l'état armé.
OBS: zone d'armement : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des munitions.