English (Armour)
armour heavy battle group [correct, Canada]; armor heavy battle group [correct, États-Unis]
French (Arme blindée)
groupement tactique blindé [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Groupement tactique à prédominance blindée.
OBS: groupement tactique blindé : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.