English (Military Transportation)
armoured personnel carrier dozer [correct]; APC dozer [correct]
French (Transport militaire)
transport de troupes blindé à lame [correct, nom masculin, uniformisé]; TTB à lame [correct, nom masculin, uniformisé]
OBS: transport de troupes blindé à lame; TTB à lame : terme et forme abrégée uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.