English (Heraldry; Interior Decorations)
armorial bearings funeral strip [proposition]
French (Héraldique; Décoration intérieure)
litre [correct, nom féminin]
DEF: Bande d'ornement peinte autrefois sur les murs intérieurs ou extérieurs des églises avec les armoiries des notables locaux, à l'occasion de leurs funérailles.
CONT: Les seigneurs patrons-fondateurs ou haut-justiciers avaient le droit de faire peindre leurs armoiries sur les murs extérieurs et intérieurs des églises et des chapelles construites sur le territoire de leur seigneurie. Ce droit était notamment exercé au moment des obsèques du seigneur ou d'un membre de sa famille. Les armoiries étaient alors peintes sur une bande noire : c'est ce qu'on appelle une litre (du latin litra qui signifie lisière ou bordure).
PHR: Avoir le droit de litre.