English (Armour)
armoured defence platoon [correct]
French (Arme blindée)
peloton antiblindé [correct, nom masculin, vieilli, uniformisé]
DEF: Nomenclature attribuée à l'unité correspondante.
OBS: Cette unité n'existe plus depuis 1986.
OBS: peloton antiblindé : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.