English (Labour and Employment; Remuneration (Personnel Management))
industrial reserve army
French (Travail et emploi; Rémunération (Gestion du personnel))
armée industrielle de réserve [correct, nom féminin]; armée de réserve industrielle [nom féminin, moins fréquent]
Spanish (Trabajo y empleo; Remuneración (Gestión del personal))
ejército industrial de reserva [correct, nom masculin]
DEF: Existencia permanente de trabajadores desempleados, lo que contribuye a mantener deprimido el nivel de salarios.
OBS: Término utilizado por Marx.