English (Artificial Intelligence)
artificial hand [proposition]
OBS: See artificial limb.
French (Intelligence artificielle)
main artificielle [correct, nom féminin]
DEF: Système mécanique et informatique complexe.
OBS: Ce robot réalise une fonction de prothèse (remplacer une main perdue) en étant intégré au corps humain et à ses organes de contrôle/commande.