English (Artificial Intelligence)
artificial intelligence language [correct]
French (Intelligence artificielle)
langage de l'intelligence artificielle [correct, nom masculin]; langage d'intelligence artificielle [correct, nom masculin]
DEF: Des langages d'intelligence artificielle comme PROLOG et SMALLTALK ont fait l'objet d'expérimentation pédagogique fructueuse, notamment au laboratoire d'I.A. de la polyvalente J.H. Leclerc à Grandby.