English (Engineering; Geophysics; Geothermal Power Plants)
artificial geothermal system [proposition]
French (Ingénierie; Géophysique; Centrales géothermiques)
système géothermique artificiel [correct, nom masculin]
CONT: Cette vue des facilités d'utilisation de systèmes géothermiques artificiels (dits «roches chaudes sèches») semble futuriste, voire irréaliste: il paraît difficile aujourd'hui d'espérer que la régulation du système de circulation des fluides soit meilleure dans les systèmes artificiels que dans les systèmes naturels.