English (Phraseology)
business as usual not an option
French (Phraséologie)
«continuer comme si de rien n'était» n'est pas une solution
OBS: Autrement dit, la politique de l'autruche est inacceptable : on ne peut pas faire semblant que le problème n'existe pas, on ne peut en nier l'existence.