English (Citizenship and Immigration; Special-Language Phraseology)
except in such cases as are prescribed [correct]
OBS: Terminology used by Citizenship and Immigration Canada.
French (Citoyenneté et immigration; Phraséologie des langues de spécialité)
sous réserve des dispositions réglementaires [correct]; sauf dans les cas prévus aux règlements [correct]
OBS: Terminologie employée par Citoyenneté et Immigration Canada.