English (Legal System; Special-Language Phraseology)
read as follows
French (Théorie du droit; Phraséologie des langues de spécialité)
être ainsi rédigé; être rédigé comme suit; être ainsi formulé; être ainsi libellé; prévoir que; disposer que; énoncer que; porter que; stipuler que [voir observation]
OBS: stipuler que : dans le cas d'un contrat.
OBS: Source(s): Lexique Justice.