English (Citizenship and Immigration; Special-Language Phraseology)
pledge residential property as security [correct]
OBS: Terminology used by Citizenship and Immigration Canada.
French (Citoyenneté et immigration; Phraséologie des langues de spécialité)
remettre en guise de sûreté des biens à usage résidentiel [correct]
OBS: Terminologie employée par Citoyenneté et Immigration Canada.