English (Translation)
nothing in this Agreement shall be construed as authorizing
French (Traduction)
La présente n'a pas pour effet d'autoriser... [proposition, voir observation]
OBS: Traduction établie à partir d'expressions semblables trouvées dans les lois du Canada. À la place d'agreement, on peut trouver act, part, etc.