English (Typography)
ascender line [correct]
DEF: The implied line to which ascending letters (b, d for example) and capital letters normally reach.
French (Typographie (Caractères))
alignement supérieur des hampes [correct, nom masculin]; alignement des supérieures [correct, nom masculin]
DEF: Ligne droite horizontale imaginaire qui passe par le sommet des accents, des majuscules et des hampes supérieures de minuscules (b, d, par exemple).