English (Mathematics; Statistical Graphs and Diagrams)
ascending ordinal scaling
French (Mathématiques; Diagrammes et graphiques (Statistique))
graduation ordinale croissante [proposition, nom féminin]
OBS: Classement par ordre d'importance, qui va du plus petit au plus grand.