English (Aircraft Piloting and Navigation)
climb path [correct]; climb trajectory; ascent trajectory; ascent path
DEF: this is to allow the pilot to stabilize the aircraft on the climb path before initiating a turn.
French (Pilotage et navigation aérienne)
trajectoire de montée [nom masculin, uniformisé]
DEF: cette spécification a pour objet de permettre au pilote de stabiliser l'avion sur la trajectoire de montée avant d'amorcer un virage.
OBS: trajectoire de montée : Terme uniformisé par le CUTA - Opérations aériennes.