English (Epidemiology)
single ascertainment [correct]
French (Épidémiologie)
vérification simple [correct, nom féminin]
CONT: Dans le cas d'une concentration dans des groupes de personnes, on fait une vérification complète ou simple. [...] Dans le second (cas), les familles des premiers cas détectés (probants) sont analysées en vue d'estimer la proportion de sujets affectés parmi les parents proches des proposants.