English (Phraseology; Translation (General); Public Sector Budgeting)
set aside a reserve [correct, verbe]
CONT: The budget sets aside reserves to fund spending not covered by Main Estimates.
French (Phraséologie; Traduction (Généralités); Budget des collectivités publiques)
constituer une réserve [correct]
CONT: Constitution de réserves pour financer des réserves non couvertes par le Budget des dépenses principal.
OBS: Le Conseil du Trésor du Canada a annoncé, le 5 février 1998, que l'équivalent français de Main Estimates devient «Budget principal des dépenses», et celui de Supplementary Estimates, «Budget supplémentaire des dépenses».