English (Property Law (common law); Decisions (Practice and Procedural Law))
set aside a conveyance of property [correct]; set aside a transfer of property [correct]; set aside a conveyance or transfer of property [à éviter]
French (Droit des biens et de la propriété (common law); Décisions (Droit judiciaire))
annuler un transport de propriété [proposition]; annuler un transfert de biens [correct]
OBS: «transport» et «propriété» sont les équivalents de «transfer» et de «property» normalisés dans le cadre du PAJLO.
OBS: [...] à l'occasion de la normalisation du Droit des biens, le gouvernement fédéral a choisi de laisser les gouvernements provinciaux établir la terminologie en ce domaine de droit privé qui relève de la compétence législative des provinces. Aussi, dans les Lois révisées du Canada de 1985, on retrouve dans la version française «biens meubles» et «biens immeubles» pour rendre «personal property» et «real property» et non les expressions normalisées, «biens personnels» et «biens réels».