English (Social Psychology)
asocial family [correct]
French (Psychologie sociale)
famille asociale [correct, nom féminin]
DEF: familles qui n'apportent pas à leurs membres les éléments psychosociaux nécessaires à l'épanouissement des individus et à l'équilibre du groupe.