English (Law of Evidence)
aspect of inquiry [correct]
French (Droit de la preuve)
aspect d'une instruction [correct, nom masculin]; aspect d'une enquête [correct, nom masculin]
OBS: On emploie le terme «instruction» au Tribunal canadien de la personne et «enquête» à la Commission canadienne des droits de la personne.