English (Social Legislation)
remedial aspect [correct]
CONT: The remedial aspect... must not be narrowed by arguments based on the proposition that language rights arise inherently from political compromise.
French (Législation sociale)
aspect réparateur [correct, nom masculin]
CONT: L'aspect réparateur [...] ne doit pas être atténué par des arguments fondés sur la prémisse que les droits linguistiques découlent essentiellement d'un compromis politique.