English (Wheels and Tires (Motor Vehicles and Bicycles))
nominal aspect ratio [correct]
DEF: One hundred times the ratio of the section height to the section width of the tyre on its theoretical rim.
French (Roues et pneus (Véhicules automobiles et bicyclettes))
rapport nominal d'aspect [correct, nom masculin]
DEF: Centuple du rapport entre la hauteur de section et la grosseur du boudin du pneumatique sur la jante théorique.