English (Geological and Other Scientific Names)
Assean Lake Group [correct, voir observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: The Thompson Belt includes a rather narrow part of Churchill Province along the boundary with Superior Province in northern Manitoba (Bell, 1966; Davies, et al., 1962) ... The sediments locally are called the Assean Lake Group.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
groupe d'Assean Lake [correct, voir observation, nom masculin, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d'un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n'en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l'une de l'autre et d'utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: La zone de Thompson couvre une partie plutôt étroite de la province de Churchill le long de la frontière avec la province du lac Supérieur dans le nord du Manitoba (Bell, 1966, Davies et coll., 1962)[...] En certains endroits, ces sédiments portent le nom de groupe d'Assean Lake.