English (Tectonics)
synorogenic assemblage [correct]; synorogenic sequence [correct]; synorogenic succession [correct]; synorogenic series [correct]
OBS: synorogenic: Formed or occurring during a period of orogenesis.
OBS: synorogenic sequence: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Tectonique)
assemblage synorogénique [correct, nom masculin]; assemblage syn-orogénique [à éviter, voir observation, nom masculin]
OBS: synorogénique : Qui apparaît pendant l'orogenèse.
OBS: assemblage syn-orogénique : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
OBS: D'après le Trésor de la langue française, le préfixe «syn-» se joint à l'adjectif sans trait d'union.