English (Taxation)
assess tax [correct, verbe]
French (Fiscalité)
établir le montant d'un impôt [correct]; fixer un impôt [correct]; établir une cotisation d'impôt [correct]; fixer la cotisation d'impôt [correct]; déterminer l'impôt à payer [correct]; cotiser [à éviter, voir observation]
OBS: L'expression «cotiser quelqu'un» est à éviter, sauf dans des citations de la Loi de l'impôt sur le revenu.
Spanish (Sistema tributario)
fijar impuestos